Форум » Генеалогические исследования. » История рода Чухаревых » Ответить

История рода Чухаревых

sante: История рода Чухаревых д. Зезезино и с. Екатериновки Идринского района Красноярского края. На протяжении всей моей сознательной жизни меня постоянно интересовали вопросы, где я родился, в каком доме, кто были его хозяева, кто его построил? Занимаясь изучением своего рода, собирая в архивах данные, более 30 лет на всех родственников по бабушкиной и дедушкиной линии, я искал данные о людях построивших и живших в доме, где я родился. Выяснилось, что в этом доме жил, его построивший Екатерининский Сельский староста начала XX века Чухарев Терентий Кондратьевич. В этой работе я опубликую собранные материалы о роде Чухаревых. До переселения в Сибирь Чухаревы жили в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Манчажской волости, Семечинском сельском обществе (д. Семечин). Копия Ревизской сказки №9 от 1850 года августа 23 дня Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Манчажской волости, Семечинского сельского общества. Семейство государственного крестьянина Чухаревъ Елистратъ Ерофеевъ 68 лет, его жена Наталья Савельева 69 лет, их дети сын Кононъ 35 л., его жена Степанида Николаева 35 л., их дети Саватей 11, Николай 6, Харитон 4, Терентий 1, 5 года, Акулина 12 лет. По программе образования казенных деревень в Минусинский округ, Абаканскую волость в 1852 годы прибыла большая партия Пермских государственных крестьян, более 120 семей, несколько партий из Красноуфинмского уезда различных волостей. В заселение на речку Зезезину были направлены 20 семей переселенцев из Манчажской волости, Семечинского сельского общества (д. Семечинъ). Среди этих переселенцев были семьи: 1. Чухарев Елистрат Ерофеевич. 2. Чухарев Иван Емельянович. 3. Чухарев Афанасий Александрович. По данным из 10 Ревизской сказки на жителей д. Зезенинской Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года. Переведены из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Манчажской волости, Семечинского сельского общества (д. Семечинъ) 19 мая 1854 г. по указу Енисейской Казенной палаты №1854. Чухарев Елистрат Ерофеевич 75 л. вдов. Его сын Кононъ (Кондратий) 42 г., его жена Степанида Николаева 42 г., их дети Саватей 18, Николай 13, Харитон 11, Терентий 8,5 л., дочь Лампея 0,5 г. Спустя годы Чухарев Терентий Кондратьевич, женился 5 февраля 1867 года на крестьянской дочери из д. Екатерининской Левкиной Марии Гавриловне. 4 июня 1869 года у них родился сын Ануфрий. Построив себе дом пятистенку семья переезжает в д. Екатерининскую в 18 километрах от д. Зезезиной. Дом построили на пригорке по улице Заречная, рядом был дом Русиных и 3 дома моих предков Берсенёвых. В д. Екатерининской 15 января 1872 году у Чухарева Терентия и Марии родится 2-й сын Петр, через год Григоий, а еще через 3 года дочь Дарья. В тайге на реке Убей у семьи Чухаревых будет заимка, покос, казенно-оброчный участок, который они зарегистрируют в 1892 году. Позже на этом месте будет деревня Чухарева, которую переименуют с. Романовка. Чухарев Терентий Кондратьевич был грамотным человеком, его жители деревни Екатерининской в начале 1909 года выберут Сельским старостой. На фотографии подпись и печать, поставленная Екатерининским Сельским старостой Чухаревым 18 февраля1909 года под приговором на сходе жителей д. Екатерининской. В 1908 году Екатерининским Сельским старостой был Левкин. За деревней Екатерининской, выше по речке Каратуз, ручей - левый приток Каратуза будет назван Чухарев. По данным переписи мужского населения д. Екатерининской 1908 год в ней будет жить семья Чухарева Петра Терентьевича 35 л, его сын Яков 15 л. Его родной брат Чухарев Ануфрий Терентьевич, причисленный к д. Екатерининской, отсутствовал с 1904 года. По данным похозяйственной книги за 1935 год, хозяйство №450 Чухарева Петра Терентьевича. Дом, жнейка, лошадей – 2, крупнорогатого скота – 17, из них коров 7. Посева (десятин) – 2,5. Позже семья будет раскулачена и выслана, дом и хозяйство будет конфисковано. Позже дом Чухаревых Екатерининский сельсовет передаст многодетной семье матери одиночке. Чухарев Петр Терентьевич. 1876 г.р. Уроженец и житель с. Екатериновка Идринского р-на, неграмотный крестьянин. В 1930 лишен изб.прав за эксплуатацию молотилки, жнейки, сепаратора, наемного труда и торговлю сельхозпродуктами. В феврале 1930 был осужден за уничтожение своего скота по ст. 79 УК на 1,5 года ИТЛ и 3 года ссылки. Освобожден по кассации в марте 1930. Раскулачен и, вероятно, выслан с семьей на спецпоселение. К 1937 жили в селе. Арестован 29.11.1937. Осужден 9.12.1937 тройкой УНКВД на 8 лет ИТЛ как участник к.-р. кулацко-повстанческой группы в с. Екатериновка, вели а/с агитацию и подготовку к вооруженному восстанию. Реабилитирован ККС, 30.05. 1959, № 312. (П-10903). Изучая личное дело Чухарева П.Т. по раскулачиванию, выяснилось, что хозяйство признали кулацким в 1929 году за с/х машины жатку и эксплуатацию батраков. В 1930 году 2 мая Чухарев П.Т. пишет заявление управляющему Идринского района. Подробно описывает, как его раскулачивали, забрали у семьи всё, не известно за что, выгнали из дома, описывает, что забрали в каких количествах. ТГПУ Уполномоченному Идринского района гражданина села Екатерининского Чухарева Петра Терентьевича Заявление 1929 году меня раскулачили и лишили голосу. 1930 году в первых числах февраля, осудили меня 79 статьей за уничтожения своего скота, присудили 3 года ссылки. Кассация была 10 марта, был освобожден от 1,5 года ИСТ, дали штраф и отправили на 3 года в ссылку. Местная власть конфисковала все мое имущество дом, надворные постройки, скота, хлеб, лошадь, оставили меня на произвол судьбы. Выгнав из дома раскулачили меня не известно за что. В настоящее время за мной ни каких недоимок не числиться и агитацию на селе против Советской власти я не вел и не веду. Прошу ТГПУ уполномоченного Идринского района не отказывать моей просьбе, верните все моё имущество, которое конфисковано. Дом 1, корова 1, улья новые 2, пшеницы 27 пудов, овса 22 п., солоду 3 п., крупы просяной 2 п., соль 6 п., мяса 70 кг., орехи 2 п., картофель 25 кг., мука 500, курицы 16, дрожки на железном ходу 1, на деревянном ходу 1, плуг, машину жнейку, сартовка 1, сани 2, вилы 4, грабли 3, литовки 3, серп 3, невод 3 сажени, 3 хомута, 3 седелка, 3 полога, половик 1, ботало 1, пилы 2 станковые, 1 фуганок, 2 молотка, 1 циркуль, 2 долота, 1 стамеска, капуста 2 кадушки, огурцы 1, сухари 2 пуда, медогонку, вилы железные 1, 3 кадушки, 1 точило, 10 сажен дров, 20 возов сена. Прошу оставить меня без выселения из села Екатерининского на месте. Прошу меня уведомить на месте моего жительства в том и подписывабсь. 1930 год мая 2 числа С. Екатерининское Идринского района Минусинкой волости. Спустя полвека мне удалось выяснить, что дом, в котором я родился и есть дом Чухаревых, его и передали моей бабушке Дарье Ивановне, когда после смерти мужа она осталась одна, мой отец Николай был самый младший – 9 ребенок. В этот дом бабушка переехала с детьми, перевез её из д. Мензот старший сын Григорий, живший в д. Екатерининской. Куда в ИТЛ на 8 лет был выслан Чухарев Петр Терентьевич, не удалось выяснить. Из рода Чухаревых спустя годы ни кто не вернулся в с. Екатерининское. В созданном мною древе рода Чухарева Терентия Кондратьевича 27 данных в 7 поколениях от его прадеда Ерофея до правнука Геннадия.

Ответов - 0