Форум » Фамильные темы. » Константиновы из Петухово » Ответить

Константиновы из Петухово

Перетягин1985: Всем добрый день. Начал исследование фамилии Константиновы, которые в 1780 году создали свое отдельное поселение деревня Петухово (Артинский район) Новоселы из села Сажино. Первоначальные владельцы земли: Константиновы Иван, Михаил, Леонид, Дмитрий, Григорий и семья Мусихиных. Мои известные в настоящее время: У меня известны два деда моего деда: Осип Васильевич Константинов (ок 1870 - 1918 (похоронен живьем белогвардейцами)) Михаил Павлович Константинов (ок 1880 - 1952) Своих детей не было, удочерили в больнице в Манчаже девочку. На ППК метрики просмотрел, но связи пока нет из-за разницы годов.

Ответов - 86, стр: 1 2 3 4 5 6 All

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: согласен. Юрий, а случайно РС 1778 по селу Сажино (современный артинский район) нет?

Юрий Хахилев: Павел, а в 1778 году Сажино уже было?

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: Юрий, посмотрел твои выписки РС 1778 Торговижского острожка и в сравнении с известным, что деревню Петухово основали в 1780 году Константиновы Иван, Михаил, Леонид, Дмитрий, Григорий и семья Мусихиных. (у меня есть МК книги деревни Петухово за 1805, 1815, 1833 и т.д.) Иван, Михаил, Григорий уже точно совпадают по возрасту, Леонид и Дмитрий только не попадаются. Но у меня сомнения, что Леонид скорее мог быть Леонтей или Ларион И никакие они не Сажинские тогда

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: Павел, а в 1778 году Сажино уже было? из книги "Очерки об Артинском районе говорится, что братья Константиновы вместе с семьей Мусихиных перебрались из села Сажинского. Наверно была

Юрий Хахилев: В книгах много чего пишут. ) Павел, надо самому всё проверять. Около Торговища есть деревня Сажино. В книжке могли всё напутать.

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: 1778 год, Торговижский острожек. (л.171.об) Во дворе Симан Давыдов сын Константинов 42. У него братья (!): Федор 33. У Симана дети: Григорей 19, Леонтей 16, п.р.р Петр 2. У Федора сын Ларион 16. (л.172.) Во дворе Константин Иванов сын Константинов 36. У него дети: Иван 25 (!!!), Евдоким 19. Во дворе Иван Борисов сын Константинов 62. У него дети: Иван 32, Анфим 26. П.р.р. у Ивана дети: Дементей 11, Федот 6, Григорей 3, Дементей же 1. У Анфима Елисей 2. Во дворе Устин Васильев сын Константинов 46. У него брат Архип 32. П.р.р. у Устина дети: Петр 12, Михайло 10. У Архипа дети: Иван 10, Леонтей 4, Макар 2. Во дворе Зотей Никитин Константинов 22. По идее в РС последующих должны сообщить, кто сменил место жительства?

Юрий Хахилев: Наверное должны, но следующих ревизий нет в открытом доступе.

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: В книгах много чего пишут. ) Павел, надо самому всё проверять. Около Торговища есть деревня Сажино. В книжке могли всё напутать. Согласен. Никто не уточняет в книге - где было это село. Правда по умолчанию, раз история Артинского района, то подразумевается что Сажино местное. Опять же оригинальностью названия деревень у Константиновых почему то не отличались.

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: Юрий Хахилев пишет: Наверное должны, но следующих ревизий нет в открытом доступе. О как. Они в РГАДА? Или они слишком ветхие и к ним нет доступа?

Юрий Хахилев: Ревизии 19-го века должны быть на местах, в ГАПК и ГАСО.

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: А село Торговище с какого года существует?

Юрий Хахилев: Деревня на Торговишном поле переписана ещё у Елизарова в 1647 году.

Перетягин1985: Юрий Хахилев пишет: Деревня на Торговишном поле переписана ещё у Елизарова в 1647 году. На форуме есть эти переписи? Все равно пока не получится добраться до читального зала ГАСО, может более стрые записи изучить пока

Rusin: Про с. Сажино у красноуфимского краеведа Ганькина В.Д. Статья от 2012 года. "Сажино (220 лет). Несколько лет сажинцы отмечали чужую дату. Их прародина – Сажино-Тарасковское, что в Суксунском районе, так, благодаря так называемым "знатокам" это казус вошел даже до областных изданий. На самом деле это село основано в 1792 году по 4-м договорам выходцами из Сажино-Тарасковского, Торговищ, Советной и Чувашково – такие топонимы есть в Березовском и Суксунском районах, Нижнесергинском (Половниковское), Тугулымском (Сажина), даже в Омской области. Уже в 60-х годах XIX века здесь было большое село: дворов – 98, мужчин – 310, женщин – 361. В 1888-91 годах: "Сажинское – волость и община на речке Бугалышка, от Красноуфимска летом – 40, зимой – 44 версты, врача – 24, ближайшая деревня Попова – 3, Бугалышского базара – 12, 1 церковь, 1 земская школа, 2 винные лавки, 2 лавки, 2 кузни, хлебный магазин, земский фельдшер, ярмарки 3-дневные: 6 января (Крещенская), 23 апреля (Георгиевская), 26 октября (Дмитриевская)". Тогда в селе был 151 двор, жителей – 771, из них мужчин – 382, женщин – 389, содержали лошадей – 389, коров – 399, на один двор – 7,3 живности. Православное население обслуживала церковь в честь Иоанна Предтечи, она была каменная, построена в 1832 году. Сажино до 1917 года – волостной центр с охватом 25 поселений от Андрейково и Рыбино до Русского Усть-Маша, от Горевки (Красного Луга) до Волокушино. При 1-й советской переписи 1926 года здесь было 215 дворов с населением 1158 человек: 532 мужчины, женщин – 622: тогда в Сажино был сельский Совет с охватом деревень – Голенищево, Горкунова (Русаниха), Камаи, Лютина, Мешавкина, Попова, Соколята (Верхняя Еманзелга), Титнигул. При коллективизации колхозы носили название "Красный боец" и "Ударник". Сажино успело побывать и райцентром с ноября 1944 года до февраля 1963-го."

Перетягин1985: Rusin пишет: спасибо за информацию. Получается не правда в очерках артинского района написана. Сажино позднее основано позднее, чем Петухово. С новым годом вас