Форум » Фамильные темы. » Хахилевы, Хахалины, Кагилевы и т.д. » Ответить

Хахилевы, Хахалины, Кагилевы и т.д.

Юрий Хахилев: Тут, в соседней теме Eleanorа писала: "Но и с фамилией Вам повезло - не особо распространенная! :) ". Это да, не часто встречается. Но как её по-разному писали! Я так и не знаю, какая она была в начале. Не считаю себя родоведом и не ставлю цель как можно быстрее составить родословную. Просто подбираю все упоминания своей и похожих фамилий, может когда-нибудь разгребу и упорядочу эту информацию. Просьба к участникам, если попадет что-то, скидывайте сюда.

Ответов - 122, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Владимировичъ: 1720 год. Материалы о проведении генеральной ревизии (Тюм.Арх. Фонд И47 Оп1. Дело 2035). Деревни Гусельниковой крестьяне. Файл 26 (Лист 13 Об). У Михаила Завьялова дворового строения изба чёрная с сенями, против сеней клеть, в ней два образа без оклада. Пожитков: [Поскони] с пуд, хомуты, шлея конопляная. Пять десятков. льну тридцать [ягуж]. Серп. Три десятка льну чёсаного и семя конопляного с пуд. Корчагаи десять крепов удельных. Четыре мота прядени. Скота: Кобыла рыжая с жеребёнком, нетель краснопёстрая, две овцы, две свиньи да поросёнок. Десять куриц. Пашенные земли ево повытка десятни [...] Сенных покосов его повытка на тридцать копён, а выше помянуты пожитки и скот зданы береч понятым деревни Кулаковой жителям Петру Трифанову и Алексею Гавриловым 1710 ГОД: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ВЕРХОТУРСКОГО УЕЗДА (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539) (л.205) Книги переписные Верхотурского уезду Тагильской слободы жителем ямским охотником в нынешнем 1710-м году по указу великого государя и верхотурской памяти сколько в Тагильской слободе их дворов и в них людей мужеска и женска полу от мала и до велика и тем людем имяны их писаны пот сим книгам ниже сего по статьям. Деревня Турытина....? Двор. А в нем живет Михайло ЗАВЬЯЛОВ 40 лет. Жена Евдокия 30 лет, дочь Акилина 3 лет.

Юрий Хахилев: Владимировичъ , Вы меня завалили информацией, не успеваю обрабатывать. Спасибо. В переписи 1710 года по Верхотурскому уезду нашел 3 семьи Хахалиных, но с моим Семеном не стыкуются.

Владимировичъ: 1717 год. Книга переписная беглых крестьян, умерших и взятых в солдаты (Фонд И47. Оп. 1. Дело 528). Файл 23. (Лист 12 Об). Города Тюмени Казачьих детей. Иван Степанов сын Завьялов

Владимировичъ: ПО СЛЕДАМ ТРОИЦКИХ КОПИЙНЫХ КНИГ XVI В. (ПОГОДИНСКИЙ СБОРНИК 1846 И АРХИВ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА МОНАСТЫРЯ) № 7 1538 г. сентября 1 — 1539 г. августа 31. — Данная Кондратия Семенова сына Харина игумену Троице-Сергиева м-ря Порфирию на двор в Нижнем Новгороде. |л. 181| Нижней 121 Новгород 121. Даная 122 на дв[ор] 122. Се; аз, Кондрате[й] 123 Семенов 124 с(ы)н 125 Харин(а), дал есми в дом с(вя)тыя 126 к живоначалной Тро(и)це и пр(е)ч(и)стой 127 Б(огоро)д(и)це и пр(епо)д(о)бн(о)му /л. 181 об./ Сергию чюдотворцу игумену Порфир(и)ю збрат(ь)ею. Что у меня был двор в Нижнем в Новегороде у Семена с(вя)т(о)го 128 Летопроводца в переулке, а в нем хором две избы плоские да сеньник, и яз тог(о) своег(о) двора те свои хоромы дал в дом на поминок чюдотворцу Сергию по себе и по своих родителех в веки. А послухов в даной. пишет: Послух Дмитрей Васил(ь)ев с(ы)н Д(ь)як 129 да Филипей Иванов с(ы)н Таж(е)лов. А даную писал яз, Мелентей Семенов с(ы)н Хахилев, лета 7040 седмаго. /л. 182/ А назади у даные пишет послухов: Послух Митя Васил(ь)ев с(ы)н Д(ь)як 129 руку свою приложил. Послух Филя Иванов с(ы)н Тяжелов руку приложил. [54] Погод. 1905, л.181-182. Списоквторой половины 80-х гг. XVI в. Уп.: Каштанов С. М. Очерки русской дипломатики, с. 234. «Хахилев Вассиан, троицкий старец, около 1440 года»

Afanasij: Владимировичъ пишет: Хахилев Вассиан, троицкий старец, около 1440 года Это надо же, какой род древний!!!

Юрий Хахилев: Afanasij пишет: Это надо же, какой род древний!!!

Юрий Хахилев: Опять же с помощью Владимировича, семья отца жены предполагаемого предка. Обратите внимание на налоги. Это не Петр 1 строил флот, армию и города, а наши предки! Во дворе Киприян Михайлов сын Завялов, сказал себе дватцать семь лет, у него жена Елена Павлова дочь тритцати. Дети: Данило трех, Игнатей полуторых лет. Братья: Петр девятнатцати, Осип четырнатцати. Сестры девки: Настасья дватцати дву, Ульяна шести. Мать Парасковья Семенова дочь пятидесяти лет. В казну великого гсдря (государя) платит окладного збору по два рубли с полуполтиною по третьям (?) года, за правиянт (провиант) в Санкт Питербурх по шестнатцати алтын по четыре деньги, рекрутам на жалованье и на мундиры по шести алтын, в лесные припасы в Тоболеск (Тобольск) х каменному строению по три алтына по две деньги, в судовые припасы в холст и пеньку и смолу по алтыну по четыре деньги, да на мирские росходы в земскую избу разницею по дватцати алтын на год.

Владимировичъ: 1646 года. Крестоприводная книга Тюменского уезда. (РГАДА. Фонд 214, Оп. 1, Кн. 956) Тюмень. Книга целовальная о приводе к присяге в Москве разных служилых, приезжих и разных всяких Русских людей. Пешие казаки, стрельцы.... ...(Лист 53 Об). Семейко Микитин Хахолев (Условный №305) 1712 ГОД. (Тюм.Арх. Фонд И47. Оп. 1. Дело 2034Б) При реке [Туре] в деревне Шехареве.. (Лист 209 Об). Пешие Казаки. Во дворе Иван Прокопьев сын Шехарев..... Вместо него Григорий Хахолев руку приложил. (Самого пока не нашёл.. ) Так может это так далеко от Тюмени по реке Туре, что это всё одно и тоже, или для того времени 100 вёрст не крюк...? 1710 ГОД: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ВЕРХОТУРСКОГО УЕЗДА (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539).. (л.381) Книги имянные Великого государя Пышминской слободы церковным причетникам и Верхотурским детям боярским верстанным и неверстаным, и беломесным казаком, и оброчным крестьянам, и всяким чинам людям, и их детям, и братьям, и племянникам, и внучатам и покормленикам и приимышем мужеску и женску полу от мала и до велика кто имяны, сколко в той слободе и в деревнях дворов по имяном мужеска и женска полу налицо явилось по перепис приказного Михаила Бибикова Молодово, и имяны их писаны неже сего порознь по статьям 1710-го апреля в 25 де[нь]. Деревня Канева. Двор. А в нем живет крестьянин Онисим Григорьев [ШИХАЛЕВ, УШЕНИН]. От роду ему пятдесят лет. У него жена Устинья Данилова дочь. Ей сорок пять лет. У него дети: сын Федор четырнатцати лет, сын Софон тринатцати лет, сын Никон семи лет, сын Сидор пяти лет, сын Иван дву лет, сын Лазор полутора году. У него дочери: Ульяна девяти лет, Ирина семи недель. Деревни Пылаевской. Двор. А в нем живет Лука Иванов сын ХАХАЛИН 50 лет. У него жена Марфа 52-х лет да 6-ть сынов: Петр 33 лет, (л.388) Никита 16-ти лет, Василей 10 лет, Омельян 6 лет, Тимофей 4-х лет, Василей году, да две дочери: Онисья 14 лет, Лукерья 8 лет. [@] Двор. А в нем живет Василей Иванов сын ХАХАЛИН 67 лет. У него жена Анна 68 лет да два сына: Евтефий 27 лет, Борис 14 лет, да дочь Овдотья 9 лет. У Евтефия жена Афимья 26 лет да три сына: Яков 3-х лет, Фома году, Степан 8 недель. [@] Двор. А в нем живет Григорей Иванов сын ХАХАЛИН 70 лет. У него три сына: Иван 30 лет, Матфей 15 лет, Фрол 13 лет. У Ивана жена Татьяна 35 лет да сын Ярасим году. У Матфея жена Окулина 22 лет. [@]

Юрий Хахилев: На момент 2-ой ревизии Семену Степанову Хахалину указано 36 лет. Значит он родился в 1711 или позднее. В 1-ой ревизии оказался "прописным", т.е. не попал в тексты. В переписях 1710 и 1712 года и ранее, мог быть записан только его отец, Степан. Но Степан Хахалин (Хахолин, Хахилин, Хахилев) подходящего возраста так и ни где не попал.

Владимировичъ: Надо смотреть всё: В третьем томе Хахолевых не нашёл, но возможно, они в родстве с Шехаревыми, и возможно Григорий гостил в это время у Прокопия...? Перепись проводилась с 1701 по 1712 год. Но возможно и листы утрачены.

Владимировичъ: КРЕСТЬЯНСКАЯ КНИГА ТОБОЛЬСКОГО УЕЗДА 1688 И ДАЛЕЕ г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 858 Л. 569. Книги имянные Киргинской слободы пашенным крестьяном и их детем и братьям и племянником и поставленником и хто сколько великих государей десятинной пашни пашут ко 195 году и то писано в сей книге порознь КИРГИНСКАЯ СЛОБОДА Завьяловы

Владимировичъ: Владимировичъ пишет: На момент 2-ой ревизии Семену Степанову Хахалину указано 36 лет. Значит он родился в 1711 или позднее. В 1-ой ревизии оказался "прописным", т.е. не попал в тексты. А вторая ревизия это где он был переписан...?

Юрий Хахилев: Владимировичъ пишет: А вторая ревизия это где он был переписан...? Кунгурский уезд, село Ключи ( Златоустовское ).

Владимировичъ: Перепись 1712 года. (Тюм.Арх. Фонд И47 Оп. 1. Дело 2034А), Том - 2. В Архангельском приходе Пашенные крестьяне. Файл 257. (Лист 131). Во дворе Игнатий Онисимов сын Банщиков - 50 лет. ....Вместо него таможенный подьячий Григорий Хахолев руку приложил. (Лист 136 Об). Того же прихода Гулящие: Во дворе, Иван Иванов сын Козырев - 35 лет. ...Вместо него таможенный подьячий Григорий Хахолев руку приложил. (Тоесть получается, что он видимо Верхотурский и учавствует в переписи..?)