Форум » Фамильные темы. » Чеурины - Красноуфимский уезд, деревни Подгорная и Мостовая. » Ответить

Чеурины - Красноуфимский уезд, деревни Подгорная и Мостовая.

Чаура: Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу любую информацию по фамилии Чеурины. Мои предки Чеурины были одними из основателей деревни Сосновый Бор, которая сейчас находится в Нижне-Сергинском районе Свердловской области. А ранее Сосновый Бор относился к Кленовской волости Красноуфимского уезда Пермской губернии. Деревня основана приблизительно в 1885-1889 годах. Среди первых поселенцев был мой прапрадед Чеурин Харитон с женой Макриной и сыном Николаем. Мой прадед Чеурин Матвей Харитонович уже родился в Сосновом Бору в 1891 году: ГАСО 6-9-281 содержит такую запись: 8/11 августа 1891г родился/крещён Матвей. Родители: Кленовской волости деревни Бор крестьянин Харитон Василиев Чеурин и законная жена его Макрина Филипова, оба православные. Восприемник: Кленовской волости деревни Бор крестьянин Василей Васильев Чеурин. А старший брат прадеда - Николай Харитонович Чеурин родился еще до переселения предков, в д.Подгорная : ГАПК 719-6-93, в МК Иоанно - Предтеченской церкви села Торговище есть запись: 30 ноября/2 декабря 1882 родился/крещён Николай. Родители: деревни Подгорной крестьянин Харитон Чеурин и Макрина Филипова, оба православные. Восприемник: села Торговщическаго (так было в справке из архива) крестьянский сын Степан Трофимов Чугин. Харитон Василиев и Макрина Филипова сочетались браком в Иоано-Предтеченской церкви села Торговижского: ГАПК 719-5-92: 6 февраля 1876г. Жених: деревни Подгорной крестьянин Харитон Васильев Чеурин, православный, первым браком, 21г. Невеста: деревни Петуховы крестьянская девица Макрина Филиппова Константинова, православная, 17л. Поручители по жениху: крестьянин деревни Подгорной Николай Никитин Чеурин, по невесте: Ефим Ларионов Константинов и Никита Парфенов Короткин. Постараюсь сегодня добавить информацию из оцифрованных метрик ГАПК, которую удалось найти. Родословный поиск Константиновых здесь: http://rodgersforum.borda.ru/?1-2-0-00001467-000-0-0-1513571162

Ответов - 57, стр: 1 2 3 4 All

Чаура: Продолжу. ГАСО 6-1-328, МК с.Торговижского Иоанно -Предтеченской церкви 1854г.: 26/27 сентября родился/крещён Харитон. Родители: деревни Подгорян крестьянин Василей Евсеев Чеурин и жена его Елена Стефанова, оба православные. Восприемник крестьянин той же деревни Никита Евсеев Чеурин. ГАПК 37-3-169, МК 1839г, в записях о браке: 25 генваря. Жених: деревни Мостовой крестьянин Василей Евсеев Чеурин, первым браком, православного вероисповедания, 26л. Невеста: девица Елена Стефанова деревни Шахаровки крестьянина Стефана Корягина дочь, православного вероисповедания, 23г. Поручители по женихе: крестьянин деревни Мостовой Иван Иванов Прибытков и Трофим Васильев Кузнецов. По невесте: деревни Шахаровой крестьяне Яков Афонасьев ВАСИН и Филат Стефанов Корягин. ГАПК 37-3-168, МК 1841г, 741 эл.лист - 25/26 февраля родилась/крещена Евдокия. Родители: деревни Мостовой крестьянин Василей Евсеев Чивырин и жена его Елена Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Шахаровой вдова Федосья Львова Корягина.

Чаура: С достаточно большой вероятностью к близким родственникам моих предков можно отнести записи о следующих людях: ГАСО 6-1-325, МК с.Торговище Иоанно-Предтеченской церкви 1853г.: 4/5 февраля родился/крещен Парсений. Родители: села Торговижскаго Клементий Евсеев Чеурин и жена его Анастасия Семенова, оба православные. Восприемник: сын им Михаил Клементьев. В этой же МК в записях о смерти №68 записано: 18/20 октября умер/погребен деревни Подгорян крестьянина Климентия Евсеева Чеурина сын Карп, 6 мес, оспою. ГАПК 37-3-176, МК с.Торговище 1870г.: 15/16 июня родился/крещен Тихон. Родители: деревни Подгоряны крестьянин Николай Никитин Чеурин и законная жена его Матрона Козмина, оба православные. Восприемник деревни Бора крестьянин Козма Петров Коряков. В этой же метрике : 5/6 сентября род/крещена Анна. Родители: деревни Подгоряны крестьянин Василей Никитин Чеурин и законная жена его Марфа Иванова, оба православные. Восприемница той же деревни крестьянская жена Матрона Козмина Чеурина. В этой же метрике: 3/4 декабря родился/крещён Савва. Деревни Подгорян крестьянин Михаил Климентьев Чеурин и законная жена Евфимия Поликарпова, оба православные. Восприемники: Михаилу родной брат Кирил Климентьев.

Юрий Хахилев: Если я правильно понял, Вам сейчас надо Евсея Чеурина найти? А по переписям-ревизиям 1719, 1747, 1762 гг выписали Чеуриных? Кажется они впервые фиксируются в Торговище, в первой ревизии. Деревня Подгорная, она-же Балабаны, находилась рядом с Торговищем, на правом берегу Сылвы. Те сканы метрик, с которыми трудности в прочтении, выкладывайте сюда, подсобим.

Чаура: Юрий Хахилев пишет: Вам сейчас надо Евсея Чеурина найти? Да, чтобы продвинуться дальше. А вообще любая информация интересует по этой фамилии. Фамилия редкая, очень вероятно, что все её представители родственники. Жаль не могу побывать в ГАПКе, что бы по ревизиям посмотреть составы семей Чеуриных. 1719-1762 годы смотрела, нашла Чеузовых в Торговижском острожке, наверное, это они трансформировались в Чеуриных. Юрий, спасибо про Балабаны! Когда то давно я находила эту информацию, но не записала, а со временем - забылось.

Чаура: Чеурины, которых нашла на сайте поколений Пермского края в Красноуфимском уезде: (кроме тех, о кторых уже написала) 1870г, МК села Торговище Предтеченской церкви. (ГАПК 37-3-176): 4 марта - родилась Евдокия. Родители: крестьянин деревни Антоновка Гаврила Иванов Чеурин и законная жена Феоктиста Петрова. Восприемница: той же деревни крестьянская жена Ирина Евсеева Чеурина. 4 июля - родился Сергей. Родители: деревни Подгоряны крестьянин Василий Никитин Чеурин и законная жена Марфа Иванова. Восприемники: той же деревни крестьянская жена Матрона Кузьмина Чеурина. 14 октября - родилась Параскева. Родители: деревни Антоновка крестьянин Матфей Димитриев Чеурин и законная жена Ирина Евсиева. Восприемники: деревни Сивковой крестьянская дочь Фекла Евсиева Обвинцова. 4 июня - умерла деревни Антоновки крестьянина Гаврила Иванова Чеурина дочь Евдокия, 3 мес, ревом. 30 августа - умер деревни Подгорной крестьянина Ивана Петрова Чеурина сын Сергий, 1, поносом. 1841г МК Златоустовской волости с.Торговище (ГАПК 37-3-168): 14 апреля родилась Ирина. Родители Петр Леонтьев Чевурин и жена его Матрона Федотова, православные, восприемница дочь их родная девица Ирина. продолжение следует

Юрий Хахилев: Чаура пишет: Когда то давно я находила эту информацию, но не записала, а со временем - забылось. Интересные названия давали деревням. Жаль, многие исчезли и навряд ли возродятся. На том же берегу, ниже по течению реки, была Пихтовка. Выше по течению - Шелемони, торговские называли её "Шанимони". За Подгорной, в поле на берегу Каменушки стояла Антоновка. Чаура пишет: Жаль не могу побывать в ГАПКе, что бы по ревизиям посмотреть составы семей Чеуриных. Ну может мы дождемся того времени, когда переписи по 19-му веку наконец-то оцифруют и выложат на проекте ППК. А пока мы можем собрать всю информацию по торговским Чеуриным из 18-го века, начнем "плясать" от переписи 1778 года.

Юрий Хахилев: Перепись 1778 года. Торговижский острожек. (л.159.об.) Во дворе Перфилей Мартемьянов сын Чеурин 54. У него дети: Максим 34, Ефим 29, Василей 25, Михей 21. Племянники: Захар 23, Трофим в 1773 году отдан в рекруты. После ревизии рождены. У Максима сын Петр 1, у Ефима сын Алексей 1, у Василья сын Семен 0,5. У Захара дети: Гаврило 1, Козма 0,5. У Трофима дети: Иван 7, Леонтей 5, Алексей 0,5.

Юрий Хахилев: Перепись 1762 год (3-я ревизия). Торговижский острожек. Мартемьян Степанов сын Чеурин (52) умре 1755; у него дети нап. в быв. рев. Яков (24) умре 1754; Перфилей (21) 38; у Якова жена Параскева Тиомфеева 50 лет старинная того острожку; у них дети рпр Трофим 12; Захар 7; у Перфилья жена Афимия Михайлова 45 лет старинная того острожку; у них дети нап. в быв. рев. Максим, холост (1) 18; дети рпр Ефим 13; Василей 9; Михей 5; дочери девки Ирина 19; Татьяна 15; Татьяна же 10 /л.522/

Юрий Хахилев: Перепись 1747 года (2-я ревизия). Торговижский острожек. написанный в прежнюю перепись 19127 крестьянин Мартемьян Степанов сын Чеурин 52 (1695) у него дети в прежнюю перепись рожденные 19128 Яков 24 (1723) после переписи рожденные 19129 Перфилей 21 (1726) у Перфилья сын 19130 Максим 1 (1746)

Юрий Хахилев: Перепись 1725 год. Торговижский острожек. Мартемьян Степанов сын Чеюрин 30; у него брат Нефед 35; у Мартьяна сын Яков 2; у Нефеда дети Спиридон 7; Маркел 6;

Юрий Хахилев: Перепись 1719 года (1-я ревизия). Торговижский острожек. (л.406.) В ызбенке Мартемьян Степанов сын Чеузов, сказал тритцать де ему лет. У него брат Нефед 35 скорбен. У Мартемьяна сын Яков 2. У Нефеда дети: Спиридон 7, Маркел 6.

Юрий Хахилев: Перепись 1686 года. Торговишной острожек. Вд крестьянин Ивашка Захаров сын Чеусов у него дети Стенка да Володка 8 у него ж подсоседник Игнашка Максимов сын Пашнин у Игнашки сын Агафонко 10

Юрий Хахилев: Перепись 1679 года. Торговишной острожек. Двор Ивашко Захаров сын ЧЕУСОВ у него дети Стенка да Максимко 10 да Володка 1

Юрий Хахилев: Перепись Чердынского уезда 1678 года. (л 135) Погост Вилгорт на роднике и на речке Цыдве а в нем ....... Двор вдова Марфица Ивановская жена Чеусовых у нея дети Петрушка да Кирилко у Петрушки дети Архипко 14 да Фролко 1 у Кирилка дети Аничка 5 да Елфимко 2

Юрий Хахилев: Перепись Кайгородского уезда. 1678 год. (л 49) Погост Пущенской а в нем Двор Петрушки Чеуса живет Васка Толменин пришол с Тотьмы в 184 году а Петрушка стар и увечен У ВАСКИ ДЕТИ МИШКА 15 ИВАШКА 12